XXIX Semana Roseana
Cordisburgo - MG

10 a 15 de julho de 2017

50 anos sem Rosa
20 anos do Grupo de Contadores de Estórias Miguilim e 
Livro: Manuelzão e Miguilim


10/07 – Segunda-feira

18h - Missa em memória aos falecidos Acadêmicos e a João Guimarães Rosa, com participação do Coral Vox Hominae. Após a missa sairá um cortejo com a Congada União do Rosário de Maria em direção ao Museu Casa Guimarães Rosa onde será realizado o hasteamento de mastros.
Local: Praça do Portal Grande Sertão
20h - Abertura da XXIX Semana Roseana no Museu Casa Guimarães Rosa:
20h15 - Apresentação da Banda de Música Vitalina Corrêa 
20h30 - Narração de Estória pelo Grupo Miguilim 
21h - Abertura das exposições:
            •  Grupo de Contadores de Estórias Miguilim, 20 anos - Narrar é resistir 
            •  Recado do Morro – Bordados do Grupo Iluminuras do Ceará. 
Local: Museu Casa Guimarães Rosa 

11/07 – Terça-feira

7h30 – Caminhada Literária Urbana com o Grupo Caminhos do Sertão.
             Tema: Corpo Fechado do Livro Sagarana
             Local de concentração: Praça do Pequi – Bairro da Paz
16h30 – Narração de Estória com os aspirantes ao Grupo Miguilim: Campo Geral, fragmentos, “O Grivo contava uma história comprida, diferente de todas, a gente ficava logo gostando daquele menino das palavras sozinhas”.
Narração: Ana Carla, Antony Vitor, Carla Djanira, Idria Alzira, João Vitor, Luiz Filipe, Maria
Rita, Matheus Gregor, Thalles Gabriel, Thiago Gomes,Thiago Vaz, Willian Eduardo e Vanessa Vaz
Recorte/montagem de textos e direção: Dôra Guimarães
Local: Museu Casa Guimarães Rosa 

Noite Cultural

19h – Sarau Poético da Academia Cordisburguense de Letras.
          Abertura do Sarau com o teatro "O Auto do Boi da Manta - O Milagre da Ressurreição" com os alunos do 5º ano da Escola Municipal Octacílio Negrão de Lima
Local: Centro de Atendimento ao Turista
21h – Projeto Grande Sertão Gerais: Conferência-Espetáculo por Wander Lourenço e Amarildo Silva.
Participação Especial: Valder Meireles
Lançamento dos CDs: Mariana de Amarildo Silva sobre poesia de Wander Lourenço e Evangelho dos Mitos de Valber Meireles sobre poesia de Wander Lourenço.
Local: Museu Casa Guimarães Rosa 

12/07 – Quarta-feira

9h30 – Narração de Estória pelo Grupo Miguilim
10h - Roda de conversa: Grupo Miguilim - Reminiscências e depoimentos...
Participação: Brasinha, Lúcia Goulart, Andréa Matos, José Maria Gonçalves, Sara June, Solange Trombini e Rosa Haruco Tane
Mediador: Fábio Barbosa
Local: CAT – Centro de Atendimento ao Turista
15h - Roda de Leitura do IEB/USP.
Local: Museu Casa Guimarães Rosa
16h30 – Narração de Estória com os aspirantes ao Grupo Miguilim: A Infância de João, Joãozinho, Joãozito. “É possível menino flor, menino rosa? Pois decerto que sim”.
Trechos do livro João, Joaõzinho, Joãozito – o menino encantado, de Cláudio Fragatta
Narração: Ana Helena, Nicolau, Vitória, Luana, Ana Maria, Evelyn, Ana Júlia, Ana Júlia Ferreira, Anna Laura, Rayssa, Analice, Marina, Kelvin, Heloisa, Gabriel
Recorte e direção: Elisa Almeida
Local: Museu Casa Guimarães Rosa

Noite Cultural

18h30 – Feira gastronômica sertaneja ao lado do CAT – Centro de Atendimento ao Turista.
19h e 21h – Teatro com o Grupo a Terceira Idade Estrelas do Sertão da AAMCGR: Rosa e o Baú dos Tempos.
Local: CAT – Centro de Atendimento ao Turista
20h – Arraiá do Artesanato 
Local: Centro de Artesanato na Rua São José próximo ao Posto de Gasolina

13/07 – Quinta-feira

15h - Roda de Leitura do IEB/USP.
Local: Museu Casa Guimarães Rosa
16h30 – Lançamento do filme Riobaldo e Diadorim.
Produção e realização: Anita Leandro e Dôra Guimarães
Recorte de textos e preparação do Grupo Miguilim: Dôra Guimarães
Direção e montagem: Anita Leandro
Direção de fotografia: Marta Leandro
Assistente de câmera: Walisson Queiroz
Som direto: Pedro Durães e Anita Leandro
Desenho de som e mixagem: Pedro Durães
Finalização: Fred Benevides   
Duração: 73 min
Local: CAT – Centro de Atendimento ao Turista 

Noite Cultural

18h30 – Feira gastronômica sertaneja ao lado do CAT.
19h30 – Narração de Estória pelo Grupo Miguilim: A Festa de Manuelzão, uma homenagem aos contadores de estórias. “Aquela mulher... Pegava a contar estórias - gerava torto encanto. A gente chega se arreitava, concebia calor de se ir com ela, de se abraçar”.
Narração: Alice Fonseca, Laura Roberta, Evelyn Sara, Maria Eduarda Romanelli, Maysa Martins, Júlia Santana, Larissa Ingrid, Ana Júlia de Matos, Mariana Castro, Caio Ribeiro.
Participação Especial: Thiago Goulart
Recorte/montagem de textos e Direção: Dôra Guimarães
Local: CAT – Centro de Atendimento ao Turista
20h30 - Apresentações Artísticas: Danças da Escola de Balé da AAMCGR e Seresta Lua, Flor e Sertão.
Local: Palco em frente ao Museu Casa Guimarães Rosa

14/07 – Sexta-feira

09h30 – Narração de Estória pelo Grupo Miguilim
10h - Roda de conversa: Grupo Miguilim – Começo e Desdobramentos
Participação: Dôra Guimarães, Elisa Almeida, Fábio Barbosa, Beth Ziani, Dieter Heidman e Ronaldo Alves.
Mediadora: Elisa Almeida
15h – Apresentação da Orquestra Sinfônica da Polícia Militar de Minas Gerais
Local: Igreja Matriz do Sagrado Coração de Jesus
16h – Lançamento de Livros, com apresentação de emboladas de pandeiros com o artista Hamurábi Batista:
             •  Cordel: Cordis de Sol Barreto
             •  Muros de Ser-Tão de Sol Barreto e Júlio Brabo
Local: Museu Casa Guimarães Rosa

Noite Cultural

18h30 – Feira gastronômica sertaneja ao lado do CAT
19h30 – Narração de Estória pelo Grupo Miguilim: Dito e Miguilim, trechos do conto Campo Geral, do livro Manuelzão e Miguilim de Guimarães Rosa.
... “só a Rosa foi quem uma vez disse que o Dito era uma alminha que via o céu por detrás do morro, e que por isso estava marcado para não ficar muito tempo mais aqui. E disse que o Dito falava com cada pessoa como se ela fosse uma, diferente; mas que gostava de todas, como se todas fossem iguais.”
Narração: Ana Maria Chagas, Eduarda Viana, Gabriel Viana, Izabella Félix, Lavínia Carvalho, Luana Souza, Manuelli Dornas, Maysa Karoline Espíndola, Myllena Bolina, Rafael Silva, Raiane Teixeira. 
Canções: Som de Passarim, de Wagner Dias; Pum pum jacutinga, domínio público
Recorte/montagem de textos e direção: Elisa Almeida
Local: CAT – Centro de Atendimento ao Turista
20h30 - Encontro dos Ex Integrantes do Grupo Miguilim
Local: CAT – Centro de Atendimento ao Turista
21h30 – Apresentação da Peça “Romaria” com o Grupo “Cabe na Van” de Paraopeba
Direção: Flávio Pereira      
Direção Artística: José Maria Gonçalves
Local: Palco em frente ao Museu Casa Guimarães Rosa

15/07 – Sábado

07h – Café Sertanejo
Local: Escola Estadual Mestre Candinho
08h – Caminhada Eco-literária, realização do Grupo Caminhos do Sertão
Tema: 50 Anos de Tutaméia
Valor da Inscrição: R$65,00
Informações: Brasinha (31) 9266-3360 / Fábio (31) 9288-3202 / José Maria (31) 9267-4807
E-mail: caminhosdoser-tao@hotmail.com
15h – Desfile do Pelotão de Cadetes da Academia de Polícia Militar do Estado de Minas Gerais
Local de Saída: Em frente ao Museu Casa Guimarães Rosa
16h – Sessão Solene da Academia Cordisburguense de Letras Guimarães Rosa com a posse do Professor Sebastião Soares Filho
Local: Academia Cordisburguense de Letras João Guimarães Rosa

Noite Cultural

18h30 – Feira gastronômica sertaneja ao lado do CAT 
20h – Sessão Solene da Câmara Municipal de Cordisburgo para entrega de Medalhas João Guimarães Rosa, Vovô Felício e Mestre Candinho. Palestra de Patrus Ananias: 50 anos sem Rosa.
Local: CAT – Centro de Atendimento ao Turista
21h – Show Musical
Local: Palco em frente ao Museu Casa Guimarães Rosa

CAMINHADAS ECO-LITERÁRIAS NO DISTRITO DE LAGOA BONITA

11/07 – Terça-feira

15h – Caminhada Literária Urbana com o Grupo Caminhos do Sertão.
Tema: Contos Variados da Obra de Guimarães Rosa
Público: Alunos da E. E. Prof. “Anísio Teixeira” – Turno da Tarde 

13/07 – Quinta-feira

9h – Caminhada Literária Urbana com o Grupo Caminhos do Sertão.
Tema: Grande Sertão:Veredas
Público: Alunos da E. E. Prof. “Anísio Teixeira” – Turno da manhã

OFICINAS 

Inscrições: Museu Casa Guimarães Rosa 
Endereço: Av. Pe João, 744     
Tel: (31) 3715-1425

De 11 a 14/07, das 14 às 16h

Curso de Introdução à obra de Guimarães Rosa
Professor: Dr. Luiz Cláudio Vieira de Oliveira
Público: a partir de 16 anos, 30 vagas.
Local: CAT – Centro de Atendimento ao Turista

12 e 13/07, das 09h às 11h e das 13h às 17h

Oficina de Xilogravura e Cordel  
Oficineiro: Hamurábi Batista     
Vagas: 20       
Idade: a partir de 16 anos
Local: Estação Ferroviária   

Realização:
Prefeitura Municipal de Cordisburgo
Secretaria de Estado de Cultura de Minas Gerais
Superintendência de Museus e Artes Visuais - SUMAV
Museu Casa Guimarães Rosa
Academia Cordisburguense de Letras Guimarães Rosa

Apoio:
Câmara Municipal de Cordisburgo
Conselho Municipal do Patrimônio Cultural de Cordisburgo
Secretaria de Educação, Cultura, Esporte e Lazer de Cordisburgo
Secretaria Municipal de Turismo de Cordisburgo
Associação dos Amigos do Museu Casa Guimarães Rosa 

BAIXAR PROGRAMAÇÃO EM PDF






Postar um comentário

  1. Programação intensa, essa cidade merece um evento assim, vamos receber os visitantes como se fossem amigos de longa data, venham que aqui o café é quente e o coração é grande...

    ResponderExcluir

Regras de comentário:

PROIBIDO
Comentários ofensivos.
Xingamentos.
Palavrões.
Spam.
Comentários sem relação alguma com o conteúdo.
Injúrias.

Tecnologia do Blogger.