Em uma partida repleta de emoções e digna de uma grande decisão, a equipe Master 50 de Cordisburgo/Região, que representou a equipe do Santa Cruz Futebol Clube de Curvelo, sagrou se campeã do Campeonato Cinquentão de Curvelo 2019, derrotando nos pênaltis a ótima equipe Maria Amalia Esporte Clube, no Estádio Othon B. de Mello.

Diante de um início de jogo empolgante, a equipe de Cordisburgo construiu uma boa margem no placar por 3 X 1, quando teve um atleta expulso, inexplicavelmente, fato que causou grandes dificuldades para conter o adversário que, com um jogador a mais e contando com o apoio da torcida, pressionou bastante e conseguiu o empate em 3 X 3 ao apagar das luzes, levando a decisão para os pênaltis.


Com as cobranças de Cilinho, Paulinho, Alemão, Bordel , Cézar Braite e com as defesas do goleiro Bababá, aconteceu o grande triunfo de Campeão do 50Tão de Curvelo 2019.

O time começou o jogo escalado pelo técnico Maguinho, apoiado por Peri, com Bababá, Alemão, César Braite, Sander (expulso) e Dirceu, Francisco (Preto), Paulinho, Vicentinho e Bordel, Bebeto e Cilinho (Carlai).

Face à expulsão do zagueiro Sander, a equipe foi remanejada em campo entrando o lateral esquerdo Carlai e o volante Preto. No tempo normal os gols foram anotados por Cilinho (2 vezes) e Bebeto, que foi escolhido como melhor jogador em campo.


O atleta Cilinho foi condecorado com troféu de artilheiro do evento, com registro de 04 gols.

RELAÇÃO DOS ATLETAS MÁSTER 50 DE CORDISBURGO/REGIÃO QUE PARTICIPARAM DO CAMPEONATO CINQUENTÃO DE CURVELO 2019:

MARCELO FÉLIX NUNES, CARLAI MARTINS DE SOUZA, DIRCEU LOPES PINHEIRO, ELISIO MARQUES, GERALDO MAGELA CORRÊA (DINHO), GERALDO MAGELA M. DE OLIVEIRA, MOACIR FERREIRA MOREIRA (CILINHO), JOSE HELVECIO DA R SOUZA (ZEZINHO COELHO), SÉRGIO PEREIRA LIMA (SERGINHO BORDEL), VICENTE NASCIMENTO PINTO (VICENTINHO), WARLEY SANTOS DINIZ (BABABÁ), JOSÉ GERALDO LARA VIANA (ZEZINHO SONÁLIA), RENATO CÉZAR CARDOSO DE MELO (FEIJÃO), SANDER GONÇALVES DINIZ, CLEVERSON DE SOUZA FONSECA (CRÉ), CÉSAR ANTÔNIO FÉLIX (CÉSAR BRAITE), FLORIANO TEIXEIRA JÚNIOR (ALEMÃO), CARLOS ANTÔNIO CÂNDIDO (PRETO), LOURIVAL BATISTA DUTRA (DÔ DE ARAÇAÍ), FRANCISCO GONÇALVES DORNAS (CHICO), LUIZ CARLOS RIBEIRO (LUIZ GAIA), MAGNO MARTINS DOS SANTOS (MAGUINHO), PAULO GUILHERME DA SILVA (PAULINHO), ADALBERTO JOSÉ SOARES (BETO CURVELANO), YASSUO SUSUKI FILHO, ELSON CORRÊA DA SILVA (SOM), JESUS ANASTÁCIO CORRÊA DA SILVA, HELVECIO BATISTA (SUJINHO), FLÁVIO ALBERTO DA SILVA (FLAVINHO CABEÇÃO), JOSÉ ROBERTO RODRIGUES BISPO (BEBETO), RODOLFO DRUMOND M. FILHO E JOSÉ PEREIRA CASTRO (PERI).



Postar um comentário

Regras de comentário:

PROIBIDO
Comentários ofensivos.
Xingamentos.
Palavrões.
Spam.
Comentários sem relação alguma com o conteúdo.
Injúrias.

Tecnologia do Blogger.